Поклонение богам и проведение обрядов появилось гораздо раньше, еще до постройки города. Первые псы, которых приручили люди, поклонялись богам и чтили традиции, что до сих пор сохранилось и в наши дни. Чтоб урожай был богаче, чтобы море и ветер находились в спокойствии и чтобы была плодотворной охота... Для всего этого существуют свои ритуалы и, конечно же, за что-то одной отвечает какое-то божество. Псы деревни довольно религиозны (большая часть), для них обряды - нечто большее, чем просто "мы всегда так делали, значит так надо", нет, это уважение к предкам, память о них.

http://sf.uploads.ru/8iHWI.jpg

Юль
(др.-сканд. "jorden" - земля)

Покровитель домашнего скота и богатства, попечитель торговцев, скотоводов, охотников и землепашцев. В основном Юль занимается земными делами. Его и почитают как владыку лесов и животных.
Согласно преданиям, бог Юль представляет собой некрупного волка с густой и зеленой шерстью, напоминающей полынь. Не зря же последний пучок колосьев оставляют в поле «Волосу на загривок». Этим деревенские псы пытаются как бы задобрить через бога его подопечных – души предков, которые могли попросить Юля о будущем урожае.
Описание обряда:
Когда выжнутся, оставляют на поле небольшой кустик колосьев и говорят богу ветра - Хаве: «Ты верти загривок Юлю, будь обильным урожай».

http://s0.uploads.ru/YG1XU.jpg

Криг
(др.-сканд. "krig" - война)

Исконно считается аллегорией всего темного в мире, ему никогда не ставили кумиров и не почитали его. Криг родился в непроглядном мраке скандинавских глубин. Не было у него ни отца, ни матери, лишь тени, да отголоски самых потаенных желаний первых живых существ стали ему родителями. Он явился в мир как воплощение абсолютного зла, как соборный дух самых жестоких человеческих инстинктов и темных искр божественного сияния. И не было у Крига иной цели кроме разрушения.
Наши предки изображали Крига огромным бурым медведем – чудовищным черным со множеством шрамов и желтыми глазами.

http://sf.uploads.ru/0BbnQ.jpg

Хава
Жизнь псов в полной мере зависит от моря и ветра. И если ветер будет слишком сильным или дует не в ту сторону, и рыбаки не могут долгое время выйти в море, то их ждет голод. Там не менее, бог Хава - старый, добродушный, спокойный и мудрый, представляется в виде большой чайки. Он управляет ветрами, а также по совместительству является главным богом морской стихии. Бог Хава очень любит свои фьорды, пристанище лебедей и чаек. Особо он почитается среди моряков и рыболовов, так как он посылает им попутные ветры и оберегает от непогоды. Также Хава считается богом плодородия и покровителем морской охоты.
В оправдание бурь и штилей нашлось интересное объяснение: просто Хава со своей женой Якт по 9 суток живут то у моря, то в заснеженных горах. Когда Хава улетает в горы, он перестает следить за буйными морскими ветрами и оберегать моряков, а когда возвращается, все снова встает на свои места.
Описание обряда:
Ровно в полдень нужно обойти вокруг моста и встать лицом на запад. Потом съесть сырую рыбу и сделать пару глотков соленой воды. Теперь закройте глаза и постарайтесь как можно точнее представить подарок, которым вы хотели бы одарить бога. Это обязательно должно быть связано с морем.

http://s7.uploads.ru/56GJb.jpg

Флоки
Бог Флоки, хитрейший лгун, бог озорства и обмана, самый очаровательный из всех богов в скандинавской мифологии. Он хитер и коварен, ему было присуще редчайшее для мифологического персонажа качество — изменение характера. Когда-то, на заре времен он помогал Кригу в бою. Позже его проказы стали более злорадными, например когда он губил людские посевы и животных (как в лесах, так и в деревнях).

http://s8.uploads.ru/oSBp9.jpg

Якт
(др.-сканд. "jakt" - охота)

Покровительница охоты. Представляет собой собаку породы бордер-колли (с рыжей длинной шерстью). На ее шкуре изображена стрелка вверх (руна войны и охоты). Она сама охотница и благоволит к тем, кто охотится с умом: бьет зверя в сезон не ради забавы, а ради пропитания и нужды. Если же охотник в ее владениях ведет себя негоже - не будет ему удачи: зверь убежит, обоняние и зрение подведут, сам охотник заблудится, а то и поранится в лесу. Якт не злая, она так же покровительствует животным. Убережет самку с ребенком, спрячет раненного зверя, травы и лечебные коренья покажет.